OG-Termine für das Jahr 2020          
01/12/2020NeujahrsempfangOmmersheim11.00 Uhr
02/01/2020JahreshauptversammlungOmmersheim15.00 Uhr
02/25/2020HeringsessenOmmersheim18.00 Uhr
05/09/2020FrühjahrsprüfungOmmersheimStephan Bentz
10/17/2020HerbstprüfungOmmersheimJürgen Klein
LG-Termine für das Jahr 2020
02/01/2020Info-, Ausbildungswarte und ZuchtwartetagungSchiffweiler15.00 Uhr
02/09/2020WesensbeurteilungAschbachStephan Bentz
02/15/2020ZuchtwartelizenzKlarenthal 15.00 Uhr
02/29/2020LG-DelegiertentagungKleinblittersdorf 15.00 Uhr
03/07/2020ÜbungswartelizenzHeiligenwald15.00 Uhr
03/21/20201. KörungMerzig Körmeister: Harald Hohmann
04/04/2020WesensbeurteilungHüttersdorfJürgen Klein
04/19/2020Rally ObedienceHeiligenwald
25./26.04.2020LG-OG/FCI-Qualifikation?????Christine/Bentz/Klein
25./26.04.2020Saarl. Jugendmeisterschaft?????Christine/Bentz/Klein
09./10.05.2020Saarl. Rettungshundemeisterschaft AltstadtAndreas Quint
05/24/2020LG-ZuchtschauSaarbrücken 3Bernd Weber/Robert Lang
06/13/2020WesensbeurteilungGüdesweilerStephan Bentz
06/13/20202. Körung SchiffweilerKörmeister: Robert Lang
08/01/20203. Körung Dirmingen Körmeister: Norbert Scharschmidt
08/08/2020WesensbeurteilungHeiligenwaldStephan Bentz
15./16.08.2020LG-AusscheidungElmChristine/Klein/Bentz
08/23/2020Agility-SaarlandmeisterschaftHeiligenwald
26./27.09.2020LG-Fährtenhundprüfung?????Bentz / Rihm (Einteiler)
10/03/2020LG-JugendschauHeiligenwald?????
10/10/2020WesensbeurteilungGersheimJürgen Klein
11/14/20204. KörungHeiligenwaldKörmeister: Christoph Ludwig
12/05/2020WesensbeurteilungElmJürgen Klein
HG-Termine für das Jahr 2020
30.05/01.06.2020Deutsche Jugend- und JuniorenmeisterschaftOrt noch nicht bekanntFür den Bereich Prüfung
Oberrichter: Wilfried Tautz LG 01
Fährtenbeauftragter: wird noch benannt
Abteilung A: Reiner Müller LG 18
Abteilung B: Eckhard Roddewig LG 03
Abteilung C: Gerd Dexel LG 07
Für den Bereich Agility: Martina Weß LG 04
30.05/01.06.2020Deutsche Jugend- und JuniorenmeisterschaftOrt noch nicht bekanntGHKL-Rüden: Bernd Weber LG 01
GHKL-Hündinnen: Helmut Buß LG 04
JHKL-Rüden: Bernd Weber LG 01
JHKL-Hündinnen: Helmut Buß LG 04
JKL-Rüden: Erich Bösl LG 14
JKL-Hündinnen: Heinz Scherer LG 10
NWKL-Rüden: Erich Bösl LG 14
NWKL-Hündinnen: Heinz Scherer LG 10
Veteranen Rüden: Bernd Weber LG 01
Veteranen Hündinnen: Helmut Buß LG 04
LSTHKL/HGH: Dirk Gabriel LG 08
Zuchtgruppen: Dirk Gabriel LG 08
26./28.06.2020FCI-BundesqualifikationLG 17 ImmelbornOberrichter: Wilfried Tautz LG 01
Abteilung A: Gerald Claus LG 18
Abteilung B: Volker Behrens LG 03/Beirichter: Astrid Gütje LG 01
Abteilung C: Tim Gramny LG 10
06./09.08.2020SV-Bundessiegerprüfung Rettungshunde & Internationales ChampionatLG 06 BamenohlOberrichter: Andreas Quint LG 02
Fläche: Ego Baumgart LG 06
Fährte/Trümmer/Mantrailing: Friedrich Reichert LG 12
Unterordnung: Gerald Claus LG 18
Ersatzrichter: Heiko Christian Grube LG 03
28./30.08.2020SV-BundesleistungshütenLG 03 EimkeOberrichter: Manfred Voigt LG 13
Richter: Klaus Wuttge LG 04
Andreas Quint LG 02
Ulrich Hausmann LG 05
03./06.09.2020SV-BundessiegerzuchtschauLG 14 NürnbergGHKL-Rüden: Bernd Weber LG 01
GHKL-Hündinnen: Helmut Buß LG 04
JHKL-Rüden: Richard Brauch LG 12
JHKL-Hündinnen: Wilhelm Nordsieck LG 07
JKL-Rüden: Erich Bösl LG 14
JKL-Hündinnen: Heinz Scherer LG 10
Zuchtgruppen: HGH Ulrich Hausmann LG 05
LSTHKL-Rüden: Dirk Gabriel LG 08
LSTHKL-Hündinnen: Torsten Kallenbach LG 17
TSB Rüden: Dieter Nitschke LG 14
TSB Hündinnen: Karl-Heinz-Zygadto LG 08
Mutterfamilien: Helmut Buß LG 04Klassen: Erich Bösl
18./20.09.2020SV-Bundessiegerprüfung IGP & AgilityLG 04 MeppenOberrichter: Wilfried Tautz LG 01
Fährtenbeauftragter: Horst Seger LG 12
Abteilung A: Gerd Beck LG 14
Abteilung B: Ilona Fornal LG 12 Beirichter Andreas Bender LG 09
Abteilung C: Daniele Strazzeri LG 13
Für den Bereich Agility: Inge Haas LG 14
Ersatz: Bärbel Graf-Thomassen LG 05
26./27.09.2020SV-Meisterschaft Agility / Bundesliga-FinaleOrt noch nicht bekanntRichter: Frank Heldt LG 13
29./30.09.2020SV-Meisterschaft Rally ObedienceLG 19 MerseburgRichter: Wird noch bekannt gegeben
23./25.10.2020SV-BundesfährtenhundprüfungLG 07 PaderbornOberrichter: Wilfried Tautz LG 01
Richter: Paßlos Galanakis LG 05
Jürgen Heß LG 08
Christian Müller LG 15
Susanne Wachsmut LG 06
24./25.10.2020SV-Bundessiegerprüfung und SV-Meisterschaft ObedienceLG 08 Hausen/ObertshausenRichter: Wird noch bekannt gegeben
WUSV-Termine für das Jahr 2020
15./17.05.2020WUSV Zucht und Meisterschaft OdedienceAustralien/Sydney
11./14.06.2020WUSV Universalsieger-WettbewerbFrankreich/Straßburg
07./11.10.2020WUSV WeltmeisterschaftUngarn/Györ