Termine für das Jahr 2019

06.01.2019 Neujahrsempfang OG Ommersheim 11.00 Uhr
26.01.2019 Übungswartelizenz OG Heiligenwald 15.00 Uhr
02.02.2019 Info-, Ausbildungs- und Zuchtwartetagung OG Schiffweiler 15.00 Uhr
09.02.2019 Wesensbeurteilung OG Nassweiler
09.02.2019 JahreshauptversammlungOG Ommersheim 15.00 Uhr
16.02.2019 Zuchwartelizenz OG Klarenthal 15.00 Uhr
23.02.2019 LG-Delegiertentagung Wemmetsweiler 15.00 Uhr
30.03.2019 1. Körung OG Schiffweiler Helmut König
06.04.2019 Wesensbeurteilung OG Hüttersdorf
13./14.04.2019 LG-OG/FCI-Qualifikation OG Steinbach Christine/Lang K./Klein
13./14.04.2019 Saarl. Jugendmeisterschaft OG Steinbach Christine/Lang K./Klein
27.04.2019 Frühjahrsprüfung OG Ommersheim Helmut König
01.06.2019 Wesensbeurteilung OG Güdesweiler
15.06.2019 2. Körung OG Dirmingen Helmut König
??? Agility-Saarlandmeisterschaft ??? ???
03.08.2019 3. Körung OG Heiligenwald Helmut König
10.08.2019 Wesensbeurteilung OG Heiligenwald Helmut König
11.08.2019 LG-Zuchtschau ??? ???
17./18.08.2019 LG-Ausscheidung ??? Kleinz/Bentz/König
03.10.2019 LG-Jugendschau ??? Beck/König
05./06.10.2019 LG-Fährtenhundprüfung OG Nassweiler König / Rihm (Einteiler)
12.10.2019 Wesensbeurteilung OG Bergweiler-Sotzweiler
20.10.2019 Herbstprüfung OG Ommersheim Stephan Bentz
16.11.2019 4. Körung OG Merzig Helmut König
07.12.2019 Wesensbeurteilung OG Elm

HG-Termine für das Jahr 2019

08./10.06.2019 Deutsche Jugend- und Juniorenmeisterschaft LG 09 Philippsthal/Werra Oberrichter: Wilfried Tautz/Fährtenbauftragter:Eckhard Roddewig/Abteilung A: Andreas Heß/Abteilung B: Egon Baumgart/Beirichter: Andreas Bender/Abteilung C:Horst-Dieter Träger
08./10.06.2019 Deutsche Jugend- und Juniorenmeisterschaft LG 09 Philippsthal/Werra GHKL-Rüden: Lothar Quoll/GHKL-Hündinnen: Helmut Buß/JHKL-Rüden: Lothar Quoll/JHKL-Hündinnen: Helmut Buß/JKL-Rüden: Margit van Dorssen/JKL-Hündinnen: Albrecht Woerner/NWKL-Rüden: Margit van Dorsen/NWKL-Hündinnen: Albrecht Woerner/Veteranen Rüden: Lothar Quoll/ Veteranen Hündinnen: Helmut Buß/ LSTHKL/HGH/Zuchtgruppen: Günter Schwedes
21./23.06.2019 FCI-Bundesqualifikation LG 13 Mietingen Oberrichter: Wilfried Tautz/Abteilung A: Norbert Schulz/Abteilung B: Jens-Peter Flügge/Beirichter: Volker Behrens/Abteilung C:Christine Lasser
04./07.07.2019
SV-Bundessiegerprüung Rettungshunde & Internationales Championat
LG 13 Böblingen Oberrichter: Andreas Quint/Fläche:Yvonne Steinborn-Bartsch/Fläche/Trümmer: Helmut Hecker/Unterordnung: Heiko Grube/Ersatzrichter:Egon Baumgart
24./25.08.2019 SV-Meisterschaft Rallv Obedience LG 10 Aubachtal Richter: Wird noch bekannt gegeben
05./08.09.2019 SV-Bundessiegerzuchtschau LG 14 Nürnberg GHKL-Rüden: Lothar Quoll/GHKL-Hündinnen: Helmut Buß/JHKL-Rüden: Joachim Stiegler/JHKL-Hündinnen: Jürgen Maibüchen/JKL-Rüden: Margit van Dorssen/JKL-Hündinnen: Albrecht Woerner/Zuchtgruppen / HGH: Ulrich Hausmann/LSTHKL-Rüden: Robert Lang/LSTHKL-Hündinnen: Marco Oßmann/TSB Rüden: Hans-Peter Schweimer/TSB Hündinnen: Dieter Nitschke/Mutterfamilien: Erich Bösl/Vertretungsfall im Krankheitsfall für alle Klassen: Erich Bösl
20./22.09.2019 SV-Bundessiegerprüfung IGP & Agility LG 19 Halle Oberrichter: Wilfried Tautz/Fährtenbeauftragter: Gerd Beck/Abteilung A: Hans-Christian Boll/Abteilung B: Hans-Peter Feldmann/Beirichter: Ilona Fornal/Abteilung C:Robert Schädler/Für den Bereich Agility: Dennis Breunig/ Ersatz: Inge Haas
27./29.09.2019 SV-Bundesleistungshüten LG 13 Mägerkingen Oberrichter: Manfred Voigt/Richter: Kerstin Smietana/Klaus Wuttge
28./29.09.2019 SV-Meisterschaft Agility / Bundesliga-Finale LG 08 Bad Soden Richter: Britta Krauskopf
26./27.10.2019 SV-Bundessiegerprüfung und SV-Meisterschaft Odedience LG 13 Pfuhl/Neu-Ulm Richter: Wird noch bekannt gegeben
Wird n. bek. geg. SV-Bundesfährtenhundprüfung Oberrichter: Wilfried Tautz/Richter: Helmut Nießen/Gabriele Smith/Gerhard von der Haar/Gerhard Wesche

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.